Приоритеты россиян на рынке недвижимости меняются

Приоритеты российских граждан при покупке заграничной недвижимости постепенно меняются. Пару лет назад около 80 % всех сделок купли-продажи совершалось, чтобы сделать прибыль за счет роста стоимости строительных объектов. Сейчас же купить недвижимость в Болгарии или в той же Испании для 70-ти  % россиян означает получать доход со сдачи жилья в аренду. Но в какие страны европейского государства выгоднее всего инвестировать деньги?foto

Наши соотечественники всегда считали, что вложение финансов в зарубежную недвижимость является отличным экономическим решением. Учитывая то, что жилье в Европе неуклонно дешевеет, инвестиции с некоторых пор стали еще более привлекательными. Раньше ставка делалась на перепродажу купленного объекта, а теперь на сдачу квартиры или виллы или коммерческого здания в аренду.

Продемонстрируем вам положение на рынке дешевой недвижимости. В Риге однокомнатную квартиру с площадью до 38 кв м можно приобрести по цене 23-25 тысяч евро. Арендная ставка сегодня колеблется в районе 100-150 евро ежемесячно. То есть жилье окупится приблизительно через 14-20 лет. В Москве сравнительно такие же показатели.

Но в качестве бонуса, вы в праве рассчитывать на многолетний вид на жительство, если купили квартиру в Латвии, которая, между прочим, входит в Евросоюз. Если вам благоприятствует южный климат, можно купить недвижимость в Болгарии. Цены здесь чуть выше латвийских: «однушка» в Варне обойдется вам в 38 тысяч евро, а сдать ее в аренду можно за 200 евро. Срок окупаемости таким образом сократиться до 15 лет. Эксперты делают выводы, что сдача недвижимости в аренду - далеко не самый прибыльный бизнес. При желании можно положить деньги в банк - прибыль та же, а рисков и сложностей гораздо меньше.

Но с другой стороны, ваше приобретение можно рассматривать как альтернативу жилья для себя, есть несомненные климатические плюсы в Болгарии, Испании, Греции, Португалии. И пока на рынке цены падают, нет смысла проходить мимо них.



01-Сентябрь-2011г.

Архив новостей