Коммерческая и жилая недвижимость Европы привлекла более 120 млрд. евро инвестиций

В 2011 году на рынке коммерческой и жилой  недвижимости европейских стран наблюдалась необычайно высокая активность инвесторов.

В сегменте недвижимости стран Западной, Центральной и Восточной Европы общий объем инвестиций с 2010 года увеличился на 7,8% и составил 126,2 миллиардов евро.foto

Инвестиции в промышленный сектор недвижимости увеличились на 24,5% ; в офисную — на 11%; и в торговые площади — на 3%. Спрос значительно вырос во всех сегментах рынка, однако некоторые эксперты считают, что продолжение кризиса ЕС может его несколько ослабить.

По всему региону европейской зоны отмечался глубокий интерес со стороны зарубежных инвесторов, которые являлись основной движущей силой рынка как коммерческой, так и жилой недвижимости: их доля увеличилась с 33,2% до 35,8%. Наиболее востребованные страны: Германия, Великобритания, Франция, на эти государства пришлось 61,4% всех зарубежых инвестиций за последний год.

Консультанты Cushman & Wakefield называют семь из десяти лучших прошлогодних рынков в Восточной и Центральной Европе: Болгария (апартаменты в Болгарии – самый востребованный тип недвижимости), Эстония, Чехия, Словакия, Россия, Венгрия и Хорватия. И лишь три западноевропейские страны вошли в «десятку»: Дания, Швейцария и Франция.

Свою корону крупнейшего европейского рынка недвижимости восстановила Великобритания, тем самым вновь опередив Францию и Германию, занвших второе и третье места соответственно.

Источник - EST.UA



01-Февраль-2012г.

Архив новостей