Что выбирают застройщики?

У любой, даже самой привлекательной инвестиционной стратегии есть обратная сторона медали – высокие риски. В самом худшем случае многоквартирное здание может быть просто-напросто не достроено, а инвестор может пополнить собой очередные ряды обманутых дольщиков. В более облегченном варианте – возведение дома затянется на пару-тройку лет, а, соответственно,  прибыльность всей операции снизится в несколько раз.foto

Итак, первое, о чем должен думать современный покупатель строящейся квартиры, не важно, приобретает ли он жилье для себя или с целью будущих инвестиций, – это о том, как выбрать надежного застройщика.

Критерии надежности известны с давних времен: это история работы организации на строительном рынке; общее число возведенных ею объектов, отсутствие долгостроев, задержек, скандалов с дольщиками, а, кроме того, то, насколько успешно компания справилась со своими обязательствами на пике последнего финансового кризиса. Новые квартиры от застройщика в Санкт-Петербурге – только тогда в радость, когда застройщик избран по данным критериям.

Однако есть одно «НО». Дело в том, что профессиональные надежные застройщики знают себе цену. Именно поэтому они целенаправленно не продают жилье на, так называемом, «нулевом» цикле, «подращивая», так сказать,  здание до средних этажей с целью повышения собственной доходности. А всем хорошо известно, что максимальную прибыль инвесторы получают тогда, когда средства вложены на этапе котлована. Также надежная репутация компании позволяет застройщикам  устанавливать собственную цену на одни квадратный метр, которая всегда несколько выше средней рыночной стоимости.

«Лучшие» цены, то есть низкие цены, на рынке от сорока восьми тысяч рублей за квадратный метр в здании, строящемся в границах Санкт-Петербурга, как правило, предлагают либо строительные компании с не самым хорошим бэкграундом, либо обычные новички строительного рынка, возводящие свои первые жилые многоквартирные здания.

По большому счету в этой сфере действует одно общее правило: чем выше риски, тем выше прибыль!

Источник – BN.RU



07-Февраль-2012г.

Архив новостей