Процент выданных ипотечных кредитов в Болгарии вырос на 18%

Второй квартал 2011 года ознаменовался в Болгарии тем, что значительно возросло количество выданных кредитов на покупку недвижимости, а конкретно - на 18 %. Это является прямым доказательством того, что покупательская активность в общем и в целом повышается, делают выводы аналитики.foto

Дело в том, что увеличилось не только количество займов, но главным образом, их размер.

Тихомир Тошев, руководитель компании «Credit Center», отмечает, что основная причина роста числа выданных кредитов в динамично растущей покупательской активности на рынке недвижимости, причем во всех его сегментах. Несмотря на то, что наибольшей популярностью пользуются апартаменты Болгарии по цене от 40 до 60 тысяч евро, во второй половине года сделки осуществлялись во всех ценовых категориях.

Коммерческие и жилые объекты на Лазурном побережье, особенно апартаменты в Болгарии, неуклонно дешевеют: цена квартир по итогам второго квартала упала на 6, 4%.

В первом месяце лета, в июне, средняя стоимость одного квадратного метра жилой площади в стране составляла 464 евро. Самые дорогие апартаменты в Болгарии располагаются в крупных курортных городах черноморского побережья: Варне, Софии, Бургасе.



14-Август-2011г.

Архив новостей