Перспективы 2012 года на коммерческую недвижимость Болгарии

В 2011 году спрос на коммерческую недвижимость Бяла в Болгарии имел явный подъём. Однако в 2012 году наблюдается спад общего объёма продаж по причине того, что на рынке просто тсутствуют предложения на перспективные коммерческие объекты. Средняя же доходность продолжает сохранять стабильный уровень- 9,0- 9,5%.
Удивительно, но не смотря на всякого рода проблемы, которые переживает экономика Европы, в 2012 году болгарский ВВП, по прогнозам экспертов, вскоре обретёт ускоренный характер: с 2,2 % до 2,3 % за год. Что касается политической обстановки - то и тут всё спокойно и стабильно.foto


Итак, теперь остановимся подробнее на недвижимости Болгарии:
Возьмем, к примеру, офисные помещения: за 2011 год их площадь в Софии выросла на двенадцать процентов. Наибольший спрос создают мультинациональные компании, род деятельности которых - фармацевтика и информационные технологии. В 2011 году чистое поглощение офисного пространства оценено в сто двадцать квадратных метров. На 2012 год прогнозы говорят о том, что показатель будет только расти, так как офисы класса А по прежнему будут заинтересовывать международные фирмы. Правда, если не будет влияния ограниченности предложений. В настоящий момент Болгария не намерена начинать или заканчивать проекты по возведению офисных помещений.


Теперь обратим внимание на торговую недвижимость. На 2012 год прогнозы говорят о том, что аренда данного типа коммерческих объектов будет только дешеветь. Этому находится объяснение: дело в том, что спрос на аренду держится только за счет фирм, которые продают одежду, остальные же организации занимаются строительством собственных помещений.


И напоследок рассмотрим складские и производственные помещения. В 2011 наблюдалось увеличение предложения. Однако 2012 году роста предложений нет, так как возведение новых объектов временно приостановлено, инвесторы не желают вкладывать финансы в помещения, на которые пока нет реальных заказчиков. По прогнозам экспертов, в скором времени этот сегмент рынка будет пользоваться большим спросом, так как часть производств крупных организаций будет переведена в Болгарию.

 

Источник – INOSTRANNIK.RU



21-Март-2012г.

Архив новостей