2010 год: рынок болгарской недвижимости

Аналитики были полны оптимизма, прогнозируя сезонное увеличение покупательской активности. Но реалии таковы, что количество сделок, связанных с недвижимостью в Болгарии медленно, но неуклонно падает. Общий спад за 2010 год составил 12 % в сравнительной параллели с прошлым годом. Один из самых низких показателей наблюдается в курортном городе Варна - 3,5 %.  Зато в Софии, Старой Загоре число сделок стало больше на 3%. Но самой популярной остается недвижимость Бяла - увеличение сделок достигает свыше 4 %.foto

Спросом пользуются не все объекты жилья. Например, квартиры с одной или двумя спальными комнатами, цена которых варьируется в диапазоне 30-70 тысяч евро, считаются самыми востребованными. Сделки стоимостью более 1000 евро за один квадратный метр случаются редко. Для мотивации покупательской активности застройщики предлагают различные бонусы, гибкие системы платежей, дополнительные услуги (гаражи, отделки, бесплатные планировки, мебель и прочее).

Основными скупщиками недвижимости в Болгарии в 2010 году выступили болгары и россияне. Но если первые предпочитают жилье по самым низким ценам, то наши соотечественники стремятся скупать объекты в элитных комплексах, расположенных вдоль побережья, их более всего интересует недвижимость Бяла, Бургас, Варна, Балчик, Албена. Но даже россияне не готовы платить за зарубежное жилье более 200 тысяч евро.

2010 год характеризуется продолжительным падением цен на квартиры в сборных и монолитных домах. Снижаются цены на жилье в крупных городах, таких как: София, Варна, Бургас.



13-Октябрь-2010г.

Архив новостей