Обзор рынка недвижимости в Болгарии

Во многих государствах рынок жилья определяет состояние экономики в целом. Причина в том, что именно недвижимость есть существенная часть бюджетного управления, которое тесно связан с банковской системой государства. Если в стране происходит небольшое оздоровление экономической ситуации на общем фоне благоприятной деятельности банков с их кредитованием, число сделок по продаже или покупке недвижимости резко увеличивается примерно через 1-2 года. Каков современный болгарский рынок недвижимости? Попробуем рассмотреть его основные направления: приобретение апартаментов и домов.foto

 

Болгарские апартаменты
Количество сделок по покупке апартаментов в Болгарии неизменно растет. Высоким спросом пользуются квартиры эконом класса. Цена на них колеблется в диапазоне от 20 до 30 тысяч евро. В приоритете у местных и иностранных покупателей находятся апартаменты, территориально расположенные в прибрежной зоне, например, Варна, Бургас или Бяла. За последние пару лет аудитория покупателей такого типа недвижимости качественно изменилась. Восемь лет тому назад основными покупателями являлись англичане, испанцы, ирландцы, предпочитающие дорогое жилье, однако спустя пару лет с 2009 года и по настоящее время, самыми активными покупателями апартаментов и квартир-студий стали россияне. Наши соотечественники приобретают квартиры для отдыха или в качестве дополнительного жилья с целью сдачи в аренду.

Самая низкая стоимость на жилье в построенном доме эконом класса - 570- 640 евро за «квадрат». Иногда объект продается по еще более сниженной цене в рамках определенной акции – от 500 евро за «квадрат».

 

Дома в Болгарии
Данный тип недвижимости в Болгарии оказался самым уязвимым на период экономического кризиса, разыгравшегося в европейских государствах. В 2008 году цены снизились на 28%. Чуть позже цены на дома вновь снизились еще примерно на 50%.

Для покупателей это выгодно, но не для продавцов. В 2011 году выставлялись на аукцион дома, стоимость которых равнялась себестоимости строительства. Это нонсенс для нашего времени. Возникновение подобных предложений на рынке жилья связано с реализацией болгарскими банками ипотечного кредитования.

Источник – 1RRE.RU



27-Апрель-2012г.

Архив новостей